10 Dicas de Como Economizar para Viajar

O ponto mais crítico de uma viagem é a questão do dinheiro, por isso reuní aqui algumas dicas para economizar durante o ano e sobrar uma boa graninha.

1. Para mulheres: Unhas, cabelo, depilação. Isso gasta uma grana no fim do ano, é só fazer as contas. Pé+mão toda semana tá custando por aí uns 25 reais, são 52 semanas!!! Isso dá no fim do ano R$1300,00!!! Tem certeza que vc não sabe fazer sua unha em casa? Tem certeza que é mesmo necessário toda semana ir lá cutucar sua cutícula? A mesma conta da depilação, a cada 15 dias você gasta cerca de 70 reais pra depilar geral, o que dá mais R$1.820,00 no ano pra tirar seu bigodinho e depilar você pro verão. “Ah mas vou fazer o que se tenho alergia de gilete”. Bom, nesse caso nao dá pra fazer nada mesmo, pelo menos nas regiões em que tem alergia. Nas outras pode optar pela boa e velha gilette, pelos cremes depilatórios em casa (que rendem muito mais).  Cabelo é outro ponto sensível, eu corto a cada 6 meses quando já está gritando por um corte, mas vai de cada um. SÓ ACHO que dá pra pensar em não ir mais no salão top da balada só porque todo mundo vai, e passar a ir no salão do bairro, onde a moça é super dedicada!

2. Carro. Carro é um filho, um filho bem caro!!! Reavalie o quanto você usa de carro por mês, se não compensa nosso bom e velho transporte público, se não compensa ir de bike, charrete, carona, FRETADO. Muita gente tem dois carros na garagem e eu me pergunto pra quê, se a esposa fica em casa cuidando do filho. Na minha cabeça, dois carros na garagem é coisa de gente RICA ahahahahahahah

3. Faxineira/Diarista: Você mora num apto de 60-70m², vc realmente acha que precisa de uma diarista? Não vale a pena fazer sua própria limpeza não? Tudo isso é preguiça? Um casal dá conta de arrumar um apto desses num dia facinho! Divida suas tarefas, vai fazendo aos poucos, ou se preferir (como eu), acorda de manhã e já bota pra quebrar a casa toda, antes das 13 já ta tudo limpinho! Eu gastava 80 por quinzena com faxineira, cortamos essa despesa extra, e apesar de eu reclamar as vezes de cansaço, não penso em voltar não! 160 reais por mês, ou seja, R$1.920,00 ao ano estão indo direto pra reserva de viagem!

4. O mesmo vale pra passar roupas. Muita gente paga pra passarem camisas e roupas por não saber, preguiça, ou não querer mesmo. Acontece que se eu colocar no papel que gasto 60 reais por semana com isso (porque o preço por camisa é aproximadamente 9 reais x5 camisas na semana mais umas peças aleatórias), eu to gastando R$ R$3.210,00 no ANO pra deixar de fazer isso. Vale a pena? Pode até valer, mas eu não abro mão desse dinheiro não. Claro que dá pra abrir excessões, uma semana que vc não tá afim, ou tá de saco cheio, ninguém precisa seguir tão rigorosamente as regras. Muita coisa aprendi que é só estender corretamente no varal que não precisa nem passar, e apesar de ser chato, toda vez que estou passando camisa penso na economia. Podem me chamar de antiga, de amélia, do que for, mas eu SEI o prazer que é programar uma viagem, viajar, ter tantas recordações e histórias. Isso camisa nenhuma tira de mim!!!

5. Comida: eu opto por levar marmita, tenho cartão Vr da empresa, mas joguei tudo no Vale Alimentação. Assim economizo, como melhor, e ainda tenho cartão pra gastar no mercado. Ainda faço mais, elaboro o cardápio da semana, preparo tudo no domingo e congelo! A comida fica gostosinha, e economizo muito, pois só compro aqueles legumes e verduras pra semana. Fora que nunca mais joguei alimento estragado fora! Se eu ainda comesse fora, ia gastar o VR (R$420,00) e gastar no mercado, pois querendo ou não, gosto de cozinhar de final de semana, e costumamos comer alguma coisa a noite. Coloca na ponta do lápis: R$420,00 x 12 = R$5.040,00 que economizamos de mercado por ano. Só com isso já dá pra fazer uma 1 semana no nordeste nós dois!

6. Passeios: temos a sorte de ser um casal bem caseiro, só de não sair a noite, já economizamos uma grana boa que nem sei calcular por falta de referências. Mas gostamos de cinema por exemplo, porém temos filtrado bem os filmes que valem a pena assistir em casa, e os que valem a pena ver na sala premium!  Passeio no shopping de domingo porque está entediado? Você com certeza vai sair mais pobre do shopping. O paraíso da tentação, pelo menos uma paleta mexicana vc vai querer tomar, NO MÍNIMO. Fora estacionamento, comprinha aqui, besteirinha aqui, livros, etc.

7. Shopping: 90% das minhas roupas compro ONLINE. Assim, posso escolher muito mais, pelo tempo que eu quiser, não gasto tempo em shopping, e consigo avaliar a necessidade, sem comprar por impulso. Sapatos, eu não lembro a última vez que entrei numa loja pra comprar, só compro online também! Isso diminui muito os gastos supérfluos, só de você evitar a tentação do shopping. Isso é uma questão particular, eu não ligo pra comprar online, mas acho que fez diferença no meu orçamento sim.

8. Comer fora: em datas especiais, nos permitimos gastar um pouco mais. De resto, no interior tem uma opção muito grande de comida e lanches baratos e bem gostosos, até os trailers de rua são bem vindos. Ostentar comida? Vai sair tudo depois!!!

9. TV a cabo: Não temos tv a cabo, não temos tv aberta (porque precisamos comprar a antena digital ainda), não vemos tv, nem tenho interesse, então esse ponto é suave pra mim. Apenas pagamos internet em casa, nem telefone temos, e também não está fazendo a menor falta!!! Com whatsapp, seriados pra baixar, netflix, youtube, talvez seja o momento de você rever se é tão importante o pacote super premium da sua tv a cabo.

10. Mercado: fazer lista de compra é essecial! Se todo mês vai ao mercado, não compre NADA pra estocar, não estamos mais na era Collor pra estocar nada. Eu pelo menos moro num apartamento, nem espaço teria pra estocar 1 ou 2 meses de despensa. Ah outra coisa, produto de limpeza é algo que se deixar, consome muito das suas contas, isso porque tem mta variedade e inovação. mas nesse ponto eu sou “das antigas”. Nada que uma boa jogada de água, sabão e cloro não limpe! E um belo pano com um pinho sol de lavanda pra perfumar  Aqueles sprayzinhos pra isso, spray praquilo, cheirinho pra privada, cheirinho pra pia, cheirinho pro chão, cheirinho pro cheirinho, estão apenas consumindo mais e mais do seu rico dinheirinho. Algumas coisas não abro mão da marca, em outras, eu opto pelo mais barato mesmo!

Algumas contas são inevitáveis, ração da filhota, veterinário, remédios, porém é como eu digo, planejamento é essencial. Vale a pena montar planilha com as dívidas, e reduzir o máximo possível os parcelamentos e compras supérfluas. No começo parece sofrido, e que nem vale tão a pena assim, mas quando você sai de férias com dinheiro na mão, você pensa em repetir isso todo ano!!

Ps: Roupa de marca. Vou nem comentar. Roupa de marca pra mim é o maior gasto desnecessário. Não importa se é Marisa ou Daslu, a roupa ter que durar, ter um bom corte e tecido.

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: